Законна ли страхования жизни водителя.

• г. Карачаевск

Законна ли страхования жизни водителя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Азнаур. Если вам данную страховку навязывают, то это не законно, но без нее вы не оформите полис ОСАГО. После получения полиса ОСАГО, вы хоть на следующий день можете расторгнуть договор страхования жизни и потребовать возврата уплаченной вами суммы.

Салам! Если Ваш вопрос связан с навязыванием страхования жизни, при страховании по ОСАГО, то в отличии от ОСАГО, страхование жизни - это ваше право, а не обязанность. СК которая навязывает Вам страхование жизни вместе с ОСАГО, нарушает целый ряд законодательных актов. Но многие граждане не зная своих прав, закона или же просто не желая тратить время на спор, поддаются на ухищрения страховых компаний или страховых агентов.

Так например согласно п.14 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств": "Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами".

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ РФ "О защите прав потребителя": "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".

Согласно ч.2 ст. 935 ГК РФ Обязательное страхование: "Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону".

Согласно ч.2 ст.14.8 КоАП РФ: "Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

На основании перечисленных НПА, Вы можете обратиться жалобой на эту СК, в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру. И я вас уверяю, желание обогатиться за счет водителей у этой СК отпадет на долгое время. Всего доброго!

Это навязанная страховка (когда ОСАГО берете), Вы можете отказаться

это вам решать страховать или нет