Сомнения по поводу правильности процедуры покупки участка с домом - насколько безопасно передать деньги продавцу после подписания договора купли-продажи в присутствии нотариуса?

• г. Москва

Хотим купить участок с домом в деревне. Продавец настаивает, чтобы деньги мы ему передали после подписании договора купли-продажи в фирме в присутствии нотариуса. В этой фирме (во Владимирской области) мне сказали, что у нас на руках будет св-во о праве собственности на землю и на дом на наше имя (кто выдает эти документы на самом деле?). А позвонив в агентства в Москве, я узнала, что деньги только после регистрационной палаты, т.е. процедур передача денег затягивается, а продавец очень торопится. Будьте добры, скажите пожалйста, насколько опасно это для нас? Действительно ли эти св-ва может выдать агентсво недвижимости? Мы уже дали задаток продавцу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество выдает Федеральная регистрационная служба того субъекта РФ, где находиться это имущество.Я предполагаю, что в агентстве недвижимости, где вы заключали договор купли- продажи хотели, получив от Вас соответствующую доверенность, опять же за Вас получить свидетельство в Фед. рег.службе и выдать его Вам в агентстве.Риэлторы, к сожалению, на практике это часто делают, чтобы подстраховать себя. Безусловно, с учетом того, что агентство изначально представляет интересы Продавца, доверять получение правоустанавливающего документа Вам рискованно.Всегда это лучше делать самостоятельно.Поэтому, если вы все же это сделаете, возьмите с агентства гарантийное письмо о том, в какие сроки они обязуются Вам выдать свидетельство.А вообще практика такая. В агентстве заключается договор купли- продажи, едут в банк, в ячейку закладывают деньги, после получения в Фед.рег. службе Свидетельства Продавец едет в банк и только тогда, после регистрации права на Вас получает деньги. Затем уже вы подписываете с ним передаточный акт.Не забывайте и о том, что в соответствии со ст. 381 ГК РФ"если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны".