Сходила в провсоюз с этим вопросом, они ответили, что я сама могу себя обеспечить, т.к. работаю.

• г. Ульяновск

Мне 24 года. В 8 лет у меня умерла мама, в 10 отца лишили родительских прав. Меня воспитывала и ростила сестра мамы (попечитель). После окончания университета осталась в нём работать. И случайно недавно узнала, что дети-сироты имеют право на жильё. Сходила в провсоюз с этим вопросом, они ответили, что я сама могу себя обеспечить, т.к. работаю. Имею ли какие-нибудь прова? Жилья у меня нет. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. " О дополнительных гарантях по социальной поддержкке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.