Год приобретения жилья для имущественного вычета и возможность разделения облагаемой суммы между супругами

• г. Барнаул

Квартира приобреталась в долевое строительство за 3 млн. руб. в равных долях с супругой. Деньги уплачены по договору переуступки в 2013 году, дом сдан в 2014 году, документы на квартиру оформлены 2014 годом.

Какой год считается годом приобретения жилья для имущественного вычета?

Имеет ли право один из супругов подать имущественный вычет на 2 млн. руб., а другой на 1 млн. руб, или облагаемая сумма делится в равных долях по 1,5 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Год приобретения жилья считается год в который оно зарегистрировано в Росреестре. Прво на налоговый вычет вы имеете в размере 2 000 000 руб. Вычет может заявить как один из супругов, так и оба в договоренном супругами размере, но, в любом случае не более 2 000 000 руб.