Неверное извещение и возможные последствия при покупке доли через нотариуса

• г. Москва

Содольщик заказным письмом через нотариуса предложил купить у него долю. Извещение на получение данного письма пришло на совершенно другую фамилию и инициалы. Прошел месяц и теперь содольщик утверждает, что может продать свою долю любому или подарить ее в связи с неполучением от меня ответа! Была у нотариуса, познакомилась с предложением. Он принял от меня заявление с подробным изложением факта о невозможности получения данного письма и ксерокопию извещения на чужую фамилию. Но содольщик утверждает, что теперь имеет право продать или подарить свою долю любому! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.

Подарить свою долю сособственник имел право и не получая Вашего согласия или отказа. Это один из известных способов обхода преимущественного права выкупа доли. Но поскольку он прислал предложение, хоть и с нарушением, Вам следует также через нотариуса уведомить его о своем желании приобрести его долю. Так как срок прошел, то сособственник может попытаться продать свою долю. Если это произойдет Вы можете в течение трех месяцев с того дня, как Вам стало об этом известно, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, переводе на Вас прав покупателя и признании за Вами права собственности на эту долю.

Содольщик не прав. Не сможет он это сделать. вы поступили правильно. Нотариус не выдаст ему заявление о том, что он Вас уведомил в надлежащей форме. Без такого заявления Росреестр не зарегистрирует сделку купли-продажи. А подарить он может, согласие на дарение не требуется.