Брака из-за ошибки в старом недействующем советском паспорте?

• г. Москва

Что мне можно предпринять.

Наконец-то решила заняться своим гражданством. Муж-россиянин, москвич, женаты 6 лет, вроде все в порядке.

Но в соответствующем органе я прочитала, что документы, расходящиеся хотя бы одной буквой,

приниматься не будут. А у меня проблема: в Свидетельстве о заключении брака написано

Казымова Ельнара вместо Казимова Эльнара. С фамилией еще ладно, а вот имя.. При заключении брака в 2001 году у меня был советский паспорт, где была ошибка-имя начинается с Е вместо Э (нюансы азерб. Языка), тогда не придала этому значения, так как после этого получила азерб. Паспорт: национальный и загран. Все на азербайджанском. Перевод делают везде Казимова Эльнара. Что мне делать? Обратилась в ЗАГС в Москве, там заявление на исправление имени приняли, я принесла Свидетельство о рождении (тоже было на азерб. Языке,

сделала правильный перевод), ЗАГС послал через МИНЮСТ России в МИНЮСТ Аз-на запрос о подтверждении этого Свидетельства. Это было в ноябре. В Аз-н до сих пор не пришло это письмо (мы проверяем). И эта ерунда будет продолжаться годами, я так понимаю. Неужели

ТОЛЬКО ТАК, С БЕСКОНЕЧНЫМ ЗАПРОСОМ могут в ЗАГСе принять решение исправить ошибку в Св-ве о закл. Брака из-за ошибки в старом недействующем советском паспорте?

Могу ли я переделать все переводы моих документов на КАЗЫМОВА ЕЛЬНАРА, и так просить гражданства, с таким именем. Ведь на русском у меня только Св-во о браке. А вдруг в процессе проверки другие документы на меня будут предоставлять правильно, с буквой Э? И это остановит выдачу мне гражданства?

Что же можно в моей ситуации сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о заключении брака выдано в РФ, и там будут расхождения с "правильными" новыми переводами остальных документов, инспектор вправе Вам отказать в приеме документов, т.к. брак - это одно из условий получения РВП, да и в любом ином заявлении (на гражданство, вид на жительство) сведения о браке - указываются.

Не понятно почему делают запрос на действительность св-ва о рождении, если Вы меняете ФИО, его должны поменять, а уже потом выслать в необходимых органы в Азербайджан сведения о перемене ФИО. Возможно, они правы, но ведь съездить в Азербайджан и решить вопрос на месте - Вы не хотите (не можете)?