Банк направляет угрожающие смс клиенту - можно ли им не подавать в суд и что делать в таком случае?

• г. Волгоград

Банк присылает смс - Поздравляем! Ваше кредитное дело передается для дальнейших шагов по взысканию долга. Будут применяться совершенно другие меры. Больше играться мы с вами не будем. Успехов! И много подобных. До этого платила каждый месяц, иногда с зарежками, все неустойки тоже оплачивала. Сейчас не плачу первый месяц, хочу чтобы дело было передано в суд, уменьшить проценты, а мне присылают смс. Они могут не подать в суд? Могут ли они писать угрожающие смс? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру или полицию, потому что действия Банка не законны. Напишите им официально письмо, что требуете приостановить начисление процентов и взыскание задолженности через суд. Они специально будут тянуть время и в суд не подавать, чтобы с Вас больше процентов взыскать, поэтому опередите их и сами подайте в суд о досрочном расторжении кредитного договора.

Сами предложите банку расторгнуть кредитный договор. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Сотрудники банка вправе только обратится в суд. Все СМС и звонки - это обыкновенные издевательства. Они подадут скорее всего в мировой суд. Судебный приказ мирового судьи Вы легко отмените.