Налоговые и юридические аспекты дарения доли квартиры в долевой собственности

• г. Калининград

Я имею с братом квартиру в долевой собственности, оставшуюся от родителей. Моя доля 8/9 брата 1/9 Он хочет подарить мне свою долю договором дарения. Будет-ли облагаться налогом подаренная мне доля. Договор должен оформляться у нотариуса или не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Договор оформляется в простой письменной форме не обязательно у нотариуса.

можно самому, можно с помощью юриста.

За регистрацию перехода права собственности в Росреестре пошлина 1000 руб.

НЕТ.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Марина, добрый вечер!

В соответствии со ст.217 НК РФ дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В силу ст.572 ГК РФ Вы можете совершить договор дарения без нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы сделки, переход права собственности на долю необходимо будет зарегистрировать Росреестре.

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. К нотариусу идти не нужно. Нужно составить договор дарения и передаточный акт у любого юриста и сходить в Росреестр, зарегистрировать его. Если нужна помощь - обращайтесь.