Дополнительные выходные по уходу за инвалидным ребенком включены в льготный трудовой стаж - возможность судебного разбирательства

• г. Самара

Входят ли дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ) по уходу за ребенком-инвалидом в льготный трудовой стаж? Могу ли я отсудить в суде эти дни? Мед.работник...

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можете.

"Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 20 марта 2013 г. по делу N 33-2119/13

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Кавуновой В.В.,

судей Александровой Л.А., Титовой В.В.,

при секретаре Горской О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы истца Кожемякиной О. Г. и ответчика Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края на решение Ключевского районного суда Алтайского края от 22 января 2013 года по делу по иску Кожемякиной О. Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Заслушав доклад судьи Александровой Л.А., судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Кожемякина О.Г. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края (далее по тексту - ГУ УПФР в Ключевском районе) о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований истица указала, что являясь медицинским работником, ДД.ММ.ГГ она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии, однако решением ГУ УПФР в Ключевском районе ДД.ММ.ГГ в этом ей было отказано в связи с отсутствием требуемого медицинского стажа, который по заключению комиссии УПФР составил "данные изъяты" лет "данные изъяты" мес. "данные изъяты" дней работы в сельской местности + городской и "данные изъяты" лет "данные изъяты" мес. "данные изъяты" дней в сельской местности. С данным решением она не согласна, поскольку ответчик необоснованно не включил в ее специальный трудовой стаж периоды работы в "данные изъяты" центральной районной больнице, нахождение на курсах повышения квалификации, отпуска по уходу "данные изъяты" донорские отпуска, в то время как спорные периоды должны быть включены в стаж из расчета один год за один год и три месяца.

С учетом уточнения иска Кожемякиной О.Г. были заявлены следующие требования:

Возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы; в период работы в должности "данные изъяты" в КГБУЗ " "данные изъяты"." включить донорские дни ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ.

Включить в специальный стаж отпуск по уходу за "данные изъяты" в "данные изъяты" году - 01 апреля, 22 мая, 31 мая, 10 ноября, 18 ноября; в 1997 году - 17 января, 03 февраля, 14 февраля, 19 февраля, 26 февраля, 19 марта; 26 марта, 16 апреля, 28 апреля, 14 мая, 23 мая, 30 мая, 06 июня, 2 сентября, 6 сентября, 2 октября, 06 октября, 07 октября, 04 декабря; в "данные изъяты" году - 06 февраля, 22 октября, 23 октября, 26 октября, 11 декабря; "данные изъяты" - 12 февраля, 18 марта, 21 мая, 22 ноября, 23 ноября; в "данные изъяты" - 30 июня, 5 октября, 06 октября, 07 октября, 09 октября, 10 октября; в 2001 году - 04 января, 05 января, 06 января, 16 февраля, 05 апреля, 06 апреля, 09 апреля, 28 мая, 29 мая, 30 мая, 31 мая; в "данные изъяты" - 18 июня, 14 августа, 21 августа, 24 августа; в "данные изъяты" - 05 апреля, 06 апреля, 26 мая, 27 мая, 02 июня, 12 августа, 13 августа, 14 августа, 15 августа, 16 августа, 17 августа, 17 ноября, 22 ноября, 23 ноября; в "данные изъяты" - 27 января, 28 января, 08 февраля, 24 марта, 25 марта, 13 апреля, 14 апреля, 11 мая; 12 мая, 13 мая, 14 мая, 27 октября, 05 декабря, 06 декабря, 07 декабря, 08 декабря; в "данные изъяты" - 02 апреля, 03 апреля, 28 мая, 19 июня, 09 июня 30 августа, 31 августа, 03 сентября, 04 сентября; в "данные изъяты" - 11 февраля, 21 апреля, 13 мая, 19 июня, 20 июня, 07 июля, 08 июля, 23 октября, 24 октября, 25 ноября, 26 ноября.

Включить периоды обучения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; период нахождения в командировках с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

время работы в "данные изъяты" ЦРБ, включая отпуск по уходу за ребенком, просила включить календарно, остальные периоды в льготном исчислении как 1: 1,3.

Решением Ключевского районного суда Алтайского края от 22 января 2013 года исковые требования Кожемякиной О.Г. удовлетворены частично.

Суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края включить в специальный трудовой стаж Кожемякиной О.Г. для назначения трудовой пенсии по старости:

периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

периоды нахождения в командировках с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

донорские дни ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ;

дополнительные оплачиваемые выходные дни по "данные изъяты" "данные изъяты": 01 апреля, 22 мая, 31 мая, 10 ноября, 18 ноября; в 1997 году: 17 января, 03 февраля, 14 февраля, 19 февраля, 26 февраля, 19 марта, 26 марта, 16 апреля, 28 апреля, 14 мая, 23 мая, 30 мая, 06 июня, 2 сентября, 6 сентября, 2 октября, 06 октября, 07 октября, 04 декабря; в "данные изъяты", 22 октября, 23 октября, 26 октября, 11 декабря; "данные изъяты" 12 февраля, 18 марта, 21 мая, 22 ноября, 23 ноября; "данные изъяты": 30 июня, 5 октября, 06 октября, 07 октября, 09 октября, 10 октября; "данные изъяты": 04 января, 05 января, 06 января, 16 февраля, 05 апреля, 06 апреля, 09 апреля, 28 мая, 29 мая, 30 мая, 31 мая; "данные изъяты": 18 июня, 14 августа, 21 августа, 24 августа; "данные изъяты" 05 апреля, 06 апреля, 26 мая, 27 мая, 02 июня, 12 августа, 13 августа, 14 августа, 15 августа, 16 августа, 17 августа, 17 ноября, 22 ноября, 23 ноября; "данные изъяты" году: 27 января, 28 января, 08 февраля, 24 марта, 25 марта, 13 апреля, 14 апреля, 11 мая; 12 мая, 13 мая, 14 мая, 27 октября, 05 декабря, 06 декабря, 07 декабря, 08 декабря; в "данные изъяты" 02 апреля, 03 апреля, 28 мая, 19 июня, 09 июня 30 августа, 31 августа, 03 сентября, 04 сентября; в "данные изъяты" февраля, 21 апреля, 13 мая, 19 июня, 20 июня, 07 июля, 08 июля, 23 октября, 24 октября, 25 ноября, 26 ноября в льготном исчислении - один год за один год три месяца.

В удовлетворении остальных требований отказано.

С Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края в пользу Кожемякиной О.С. взысканы понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме "данные изъяты" руб. и расходы на оплату юридических услуг в сумме "данные изъяты" руб.

В апелляционной жалобе истец Кожемякина О.Г. просит изменить решение суда и принять новое решение по делу, которым ее исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку должен быть включен в специальный стаж период ее работы в "данные изъяты" больнице в качестве "данные изъяты" т.к. период интернатуры засчитывался в специальный стаж, если сразу после обучения врач начинал работу в сельской местности; запись в трудовой книжке о работе с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы не соответствует действительности, в это время она находилась в декретном отпуске; суд не учел, что "данные изъяты" до 1975 г. был поселком, после присвоения ему городского статуса больница продолжала обслуживать все населенные пункты "данные изъяты", в связи с чем период работы в этой больнице подлежит включению в ее специальный трудовой стаж в качестве работы в сельской местности в льготном исчислении - один год за 3 месяца.

Ответчик ГУ УПФР в Ключевском районе Алтайского края также не согласился с решением суда, обратившись в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а именно:

в соответствии с п. 5 Правил исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. постановлением Правительства РФ от 29.01.2002 N 781) льготное исчисление сроков выслуги 1 год за 1 год 3 мес. Предусмотрено при наличии одновременно работы в сельской и городской местностях. В соответствии с п. 4 Правил исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516) в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Включение в спецстаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации, в командировках, дней сдачи крови и предоставляемых в связи с этим дней отдыха, а также дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом Правилами не предусмотрено. В соответствии с ст. 13 Закона от17.12.2001 N 173 - ФЗ периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, следовательно, периоды работы Кожемякиной подтверждаются выпиской индивидуального лицевого счета, на котором содержатся сведения о работе, представленные страхователем, в этой выписке заявленные истицей спорные периоды квалифицированы без льготы как общие условия труда и не подлежат зачету в специальный стаж, в том числе, в льготном исчислении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, оценив имеющиеся в деле доказательства, выслушав пояснения истицы Кожемякиной О.Г., судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалоб, проверяя законность судебного решения в пределах доводов апелляционных жалоб в соответствии с требованиями ст.327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По делу установлено, что Кожемякина О.Г. с ДД.ММ.ГГ работала "данные изъяты" детской консультации Тындинской центральной районной больницы, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы, с ДД.ММ.ГГ по настоящее время является участковым "данные изъяты" КГБУЗ " "данные изъяты"".

Данные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке истицы, справкой КГБУЗ " "данные изъяты"", справкой МБУЗ " "данные изъяты"" (л.д. 9 - 11, 14).

ДД.ММ.ГГ Кожемякина О.Г. обратилась в ГУ УПФР в Ключевском районе Алтайского края о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в российской Федерации" N173 - ФЗ от 17.12.2001.

Решением пенсионного органа от 21.11.2012 N 109 ей было отказано в досрочном назначении пенсии "в связи с отсутствием требуемых не менее 25 лет стажа в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах" (л.д. 7).

Согласно протоколу заседании комиссии ГУ - УПФР в Ключевском районе Алтайского края по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГ *** в медицинский стаж истицы не были включены периоды отпусков без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; донорские дни: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; отпуска по уходу за ребенком - инвалидом - все периоды в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008; курсы повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; командировки: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, отпуск по уходу за ребенком: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

По представленным документам медицинский стаж Кожемякиной О.Г. был исчислен пенсионным органом как "данные изъяты" лет "данные изъяты" мес. "данные изъяты" дней (сельская местность + город), "данные изъяты" лет "данные изъяты" мес. "данные изъяты" дней (сельская местность) (л.д. 31 - 33).

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Закон), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п.2 ст. 27 названного закона, списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.02.2001 N 130) утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. В разделе "Наименование должностей" этого Списка указана должность врачей-специалистов; в разделе "Наименование учреждений" п. 1 - больницы: городская, районная.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". В разделе "Наименование должностей" этого Списка указана должность врачей-специалистов, в том числе врачей-руководителей, осуществляющих врачебную деятельность; в разделе "Наименование учреждений" п. 1 - больницы всех наименований.

На основании Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 3), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в вышеназванном Списке независимо от их клинического профиля и ведомственной или территориальной принадлежности.

В соответствии с пунктом 5 (подпункт "а") Правил лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Решением УПФР в Ключевском районе в специальный стаж Кожемякиной О.Г. включен период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - "данные изъяты" детской консультации "данные изъяты" центральной районной больницы, без льготного порядка исчисления.

Вопреки доводам апелляционной жалобы истицы, судебная коллегия, равно как и районный суд, не усматривает оснований для включения указанных периодов в стаж работы в сельской местности, учитывая, что МБУЗ " "данные изъяты"" расположена в городе "адрес", в период работы истицы в данном учреждении здравоохранения статус населенного пункта не изменялся (с 1975 г. по настоящее время является городом). Несмотря на то, что в состав МБУЗ входят несколько сельских амбулаторий и фельдшерских акушерских пунктов, истица не осуществляла трудовую деятельность ни в одном из них, работая в центральной городской больнице. Доказательств обратного суду представлено не было.

Не могут быть приняты во внимание и доводы жалобы ГУ УПФР в Ключевском районе Алтайского края, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

Так, судебная коллегия не может согласиться с доводами ответчика о том, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации, и нахождения в командировке не могут быть засчитаны в льготный стаж истца, дающего право на досрочную трудовой пенсию по старости, соглашаясь с выводами суда первой инстанции о праве истца на зачет в специальный стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации и командировки исходя из следующего.

В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Аналогичные положения содержались и в ст. 112 КЗоТ РФ.

Таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

С учетом вышеизложенного, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в льготный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, судебная коллегия соглашается с судом первой инстанции, что период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также периоды нахождения в командировках с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ следует исчислять 1 год за 1 год 3 месяца, учитывая должность истицы и осуществление работы в сельской местности в указанный период.

Вывод суда о необходимости зачета в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, донорских дней ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ так же является правильным.

В силу ст.186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Аналогичные положения содержались в ранее действующем до 1 февраля 2002 года законе - ст.114 КЗоТ РФ.

В соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов", донорство крови и ее компонентов, которые используются для медицинской помощи и могут быть получены только от человека, является свободно выраженным добровольным актом гражданина. Гражданин совершает этот акт с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом. Поэтому государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья; донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.

Судебная коллегия считает, что с учетом системного толкования приведенных выше положений законодательства, день сдачи крови, а также последующий день отдыха засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку в эти дни за работниками сохраняется средний заработок, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Удовлетворяя требования истицы о включении в специальный стаж в льготном исчислении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком - инвалидом, суд обоснованно руководствовался ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации, разъяснениями Фонда социального страхования Российской Федерации от 15 августа 2011 г. N 14-03-11/08-8158, а также Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П, согласно которому нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования, независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично.

По волеизъявлению и в интересах застрахованного лица

органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут произвести исчисление продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ до 1 января 2002 г. по нормам действовавшего ранее Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".

В соответствии с положениями статьи 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 периоды работы включались в общий трудовой стаж независимо от уплаты страховых взносов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Применяя постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П, а также нормы ранее действовавшего пенсионного законодательства, суд первой инстанции счел возможным включить дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые истице как лицу, осуществляющему уход за ребенком -инвалидом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, с чем соглашается судебная коллегия.

Учитывая, что доводов, свидетельствующих о наличии оснований для отмены оспариваемого судебного постановления, апелляционные жалобы не содержат, руководствуясь статьями 329 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционные жалобы Кожемякиной О. Г. и Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ключевском районе Алтайского края на решение Ключевского районного суда Алтайского края от 22 января 2013 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи