Иск о праве собственности - столкновение договора дарения и завещания в семье, раздел домовладения и вопрос о силе непогашенных свидетельств
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Между матерью моей жены и моей женой был заключён договор дарения по доверенности её отца. Родители состояли в законном браке более 60 лет. После смерти матери от имени отца находящегося в гостях у её брата поступило исковое заявление о признании договора дарения и свидетельств о государственной регистрации прав собственности моей жены недействительными, суд удовлетворил исковые требования в полном объёме. Не смотря на то, что моей женой после смерти матери было принято наследство После вступления решения суда в законную силу, нами был подан иск о выделении доли по завещанию покойной матери и наложен арест на домовладение. Кропоткинский городской суд в иске отказал, Краснодарский краевой суд отменил решение и признал права собственности за моей на 7/16 долей уменьшив права собственности отца до 9/16 долей, но пока шло разбирательство кассационной жалобы был заключён договор дарения между доверенным лицом её отца женой брата и её братом и произведена государственная регистрация прав собственности на её брата, без погашения свидетельств о праве собственности моей жены. При этом имеется определение судебной коллегии о признании прав собственности 9/16 долей за отцом, а 7/16 долей за моей женой на основании завещания по которому было возбуждено приставами исполнительное производство не приведённое в исполнение на протяжении более 3 лет из-за отсутствия прав собственности у отца моей жены. Но на основании решения суда о признании 9/16 долей на основании договора дарения между братом моей жены и его женой, был произведён раздел домовладения и 9/16 долей проданы.

Имеют ли непогашенные свидетельства о государственной регистрации прав собственности моей жены силу, если они не погашены на протяжении 7 лет?

Ответы на вопрос (6):

согласно положениям Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правила о государственной регистрации договоров продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, предприятия, договоров ренты, дарения, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года. Следовательно, на основании указанных договоров, заключенных после 01.03.2013, осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Вячеслав, добрый вечер!

В соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Ваша жена имеет 7\16 долей в имуществе, доставшиеся ей по наследству, которые должны быть зарегистрированы в Росрестре и отражены в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Свидетельства, выданные ранее и если изменились данные в них (например, размер доли), то они подлежат изменению.

Свидетельство лишь подтверждает регистрацию права, самостоятельным правоустанавливающим документом не является.

При госрегистрации права в подтверждении вам выдается свидетельство, при прекращении права запись в ЕГРП исключается и свидетельство уже не действительно.

Коротко говоря, наличие у вас на руках этой розовой/желтой/фиолетовой/и т.д. бумажки вас собственником имущества не делает

Ориентироваться надо на последнее решение суда,которое вступило в законную силу.А погашение не погашение регистрационной записи в Рег. палате насчет прав ,это вопрос технический.Рег. палата,это всего лишь регистрирующий орган,он исполняет решения принятые правомочными органами, местной властью,судом и т.д.