Как сохранить близкие связи с внуком после изменения в расписании

• г. Кыштым

Я бабушка 4-летнего внука. До 1 года я его воспитывала, т.к. мама его умерла при родах, а отец работал и вечерами учился. С 1 г.до 2-х лет ребенок неделями жил у меня, на выходной его забирали род-ли (отец женился) В 2 г.ребенок пошел в садик, и теперь он в суб. и воскр. Был у меня, а на неделе с родителями. Теперь отец окончил инст-т и заявил, что внук ко мне больше не придет, а можно только гулять с ним 1 раз в неделю после садика. А ведь внук мне очень дорог, т.к. это сын моей дочери, и очень близок духовно. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Ивановна.

С одной стороны в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ "родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами".

С другой стороны, в соответствии со ст. 67 того же кодекса

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

Поэтому, понимая Ваши чувства, я все же хочу Вам сказать, что отец имеет приоритетное право решать, с кем жить ребенку, в каком режиме общаться с Вами. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения, но суд, скорее всего, и установит общение 1 раз в неделю.

Извините, так бывает...