Новый хозяин требует освободить квартиру за 2 дня, но мы оплатили до 15 августа - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы снимаем квартиру, квартира давно выставлена на продажу, но так и не продавалась. Внезапно это все-таки свершилось и новый хозяин заявил, что мы должны освободить квартиру за 2 дня. Квартира нами оплачена бывшему хозяину до 15 августа и тот нас заверял, что до этого времени мы можем в ней свободно проживать. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Новый хозяин грозится вскрыть дверь и выкинуть все наши вещи на улицу, если мы не съедем к понедельнику.

Ответы на вопрос (8):

Он не вправе вскрывать квартиру и выбрасывать вещи. Фактически договор подписанный Вами со старым хозяином сохраняет силу для нового. В случае если это произойдет можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вызывайте полицию при попытках нового собственника выселить Вас вне суда. Это наказывается ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ст. 617 ГК РФ применяется: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Вас без суда никто нее выселит - защищайтесь.

Закон на Вашей стороне.

Здравствуйте! Если Вы не заключали с бывшим собственником письменного договора аренды квартиры, то придется освободить квартиру, так как Ваше нахождение в ней незаконно.

Здравствуйте! Продавец квартиры обязан был предупредить покупателя о том, что в настоящее время и до 15 августа действует договор найма жилья с гражданами и в силу чего, последние не могут быть выселены...

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ст. 675 ГК РФ)