Как выписать сестру хозяина муниципальной квартиры и сколько времени это займет?

• г. Тольятти

Снимаем квартиру, хозяин квартиры попросил узнать-как можно выписать из этой квартиры его сестру. Квартира является муниципальной, т.е. досталась его отцу за какие-то награды и ранения в бою. Сестра хозяина квартиры давно не живёт,где прописана, тем более ее недавно хотели "посадить". Теперь она вообще пропала. Мы снимаем эту квартиру уже больше года и естественно она не разу не появлялась. Что для этого нужно и сколько потребуется времени на это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это не займет много времени, если все сделать правильно. У меня большая практика по такому вопросу. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

"Хозяину" квартиры - квартиросъемщику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. В суде достаточно допросить 2 свидетеля. На основании решения суда вступившего в закону. Силу, он снимет ее с регистрационного учета. В данном случае важно, чтобы исковое заявление было составлено грамотно, со ссылками на нормы Закона. Лучше обратиться за помощью к адвокату в его составлении, в том числе на нашем сайте.

- сестра хозяина утратила право пользования жилым помещением, потому что добровольно выехала из него, данным помещением не пользуется, оплату за содержание жилья не производит - есть все основания, предусмотренные Жилищным кодексом Российкой Федерации для обращения в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей права пользования жилым помещением, что в дальнейшем влечет снятие сестры я регистрационного учета...

Здравствуйте, нужно признавать через суд сестру утратившей право пользования жилым помещением, если она не проживает там. не платит коммуналку и в квартире нет её вещей, для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440