Ссылку на закон, регламентирующий платность второй интернатуры, пожалуйста

• г. Чита

Если это возможно, укажите пожалуйста ссылку на закон, где указаны положения, отражающие данную ситуацию? Спасибо.

Я слышал, что вторая интернатура может быть только платной по какому-то закону, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 3 ст. 5 Закона РФ от 10 июня 1992 года № 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Интернатура - это вид послевузовского профессионального образования (см. ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Ключевое слово - "впервые".

С уважением.