Можно ли купить квартиру без согласия жены и как это сделать? Эксперты делятся противоречивой информацией

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру, без согласия жены? Один риэлтор утверждает, что могу, если договор купли-продажи будет составлен у не у нотариуса, другой утверждает что нет - регистрационная палата не примет документы. Жена находится очень далеко, письмо будет идти около месяца. Есть ещё один момент. Деньги я получил от продажи квартиры полученной по наследству, может это как то поможет?

Ответы на вопрос (2):

Можете купить, согласие требуется на продажу. Но квартира будет совместно нажитым имуществом (ст. 34-35 СК РФ)

Если новая квартира будет приобретена на деньги от продажи вашего наследства, то в случае раздела имущества вы легко сможете доказать, что это деньги от продажи наследства - храните все документы, лучше, если это будут банковские выписки и суммы от продажи покупки будут совпадать. На куплю и продажу квартиры, находясь в браке, действительно, требуется письменное согласие супруги, получите его курьерской почтой.