Имеет ли смысл отказаться от пластиковой карты при выдаче кредита?

• г. Тула

До недавнего времени банк, при выдаче кредита, открывал кредитный счет и выдавал сберегательную книжку. Сейчас вместо этого они обязывают получить пластиковую карту с платным годовым обслуживанием. Карта (как и любая другая у них) будет готова через месяц, а все операции с кредитом (обналичивание, погашение) доступны уже сейчас без карты.

Вопрос:

1) Можно ли отказаться от оформления карты, при этом не рискуя получить отказ в выдаче кредита? (При условии, что все одобрено и осталось только подписать документы)

2) Или лучше получить кредит, а потом обратиться с претензией по поводу карты или просто не получать её? (За не полученную и не активированную карту они не берут оплату обслуживания)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше сначала получить кредит