Правовые аспекты реструктуризации и пролонгации кредитования - отказ банка принять заявление

• г. Нижний Новгород

Моя мать взяла 3 кредита в 3 разных банках: на 119000, 110000 и 37000 рублей. Брала без залога, поручителей и без справки о доходах, соответственно под очень большой процент. На данный момент испытывает серьезные материальные затруднения (переход на новую работу, маленькая зарплата), в связи с которыми не может выплачивать всю необходимую сумму ежемесячно. Мать хотела написать заявление на реструктуризацию кредита и пролонгирование срока кредитования, однако ей отказали даже в принятии заявления. Каждый день беспокоят звонками из банка, требуя ответить, когда на счет поступит необходимая сумма. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации и имеет ли право банк не принять такое заявление? И даже если банк заявление примет, однако рассмотрит отрицательно, что нам может грозить в этом случае? Буду Вам очень благодарен, если сможете рассмотреть мою проблему.

Ответы на вопрос (5):

воспользуйтесь правом расторжения кредитных договоров в судебном порядке по собственной инициативе.

Здравствуйте. Реструктуризация-право банка, а не его обязанность.

Взыщут по суду долг и будете платить частями, или будут вычитать с доходов.

Направьте заявление почтой, если будет отказ - обращайтесь в суд для расторжения долга, Составьте заявление о реструктуризации грамотно!!! - и банк на 70% пойдёт вам на встречу. Если нет: суд, решение на исполнение в ФССП и возбуждение исполнительного производства.

И получите полную сумму на выплату и неустойку

Правильнее будет инициировать исковое заявление в суд с требованием о взыскании с банка всех излишне уплаченных сумм, страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда, а также требовать расторжения кредитного договора.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева