Как получить возмещение морального вреда от банка за задержку перевода и штраф за просроченный кредит - необходимые документы и последовательность действий

• г. Пермь

Какую максимальную сумму за моральный вред можно взыскать с банка, задержавшего по своей вине перевод в др. банк на 21 день. Банк свою вину признает (из звонка по телефону). Начислен штраф за просроченный кредит (из-за задержки перевода ден. средств). Какие необходимые документы нужны для возмещения морального вреда? Последовательность действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для возмещения вреда необходимо обратится в суд с исковым заявлением ст.131 ГПК РФ