Обязательная страховка для иностранцев в России - необходимо ли платить?

• г. Кропоткин

Я гражданин Германии, прибыл в гости к сестре в РФ по туристической визе на 3 недели, при постановке на учёт через почту РФ,нас заставляют страховаться. Сумма страховки 800 р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно.

В соответствии со статьями 25.1 и 25.6 указанного выше Закона и пунктами 18, 27, 30 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335, в зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы, в том числе обыкновенная туристическая виза