Как оформить гражданство РФ для дочери, окончившей Академию искусств в Казахстане и уезжающей на работу в Россию?

• г. Великий Новгород

Дочь окончила обучение в казахстанской Академии искусств и уезжает на работу в Россию. Скажите, пожалуйста, как ей лучше начать оформление документов по оформлению гражданства РФ: сдать документы до отъезда в Алматы или по приезду на место и можно ли ей оформляться попрограмме переселение? Как быстро идет процесс оформления документов по этой программе? В течение какого времени нужно выехать, когда ты получишь документы?

Ответы на вопрос (1):

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

ри - шесть месяцев. Для тех, кто заявился получить гражданство по новой программе, будет два этапа. Они едут, получают разрешение на временное проживание (РВП), по истечении 50-ти дней пишут заявление на принятие гражданства, дальше – опять же бюрократические процедуры. У кого-то они занимают меньше времени, у кого-то – больше, в среднем на это уходит три-шесть месяцев.

Если у вас есть вопросы

обращайтесь в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Казахстане. Вот контактная информация, которую мы скопировали с официального сайта консульского отдела :

www.consular.rfembassy.kz