Если у меня 2 несовершеннолетних ребёнка могу я взять отпуск летом? В прошлом году была в марте и опять ставят график март.

• г. Екатеринбург

Если у меня 2 несовершеннолетних ребёнка могу я взять отпуск летом? В прошлом году была в марте и опять ставят график март.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Однако есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время, к ним относятся женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами (например супруге военнослужащего одновременно с отпуском мужа).

Если у Вас в организации есть утвержденный график отпусков, в котором отпуска сотрудников приходятся на летнее время, то в этом случае работодатель не может бы без согласия работника изменить период предоставления отпуска.

Всего доброго!