Доплата к пенсии - положена ли неработающей пенсионерке после смерти мужа, с которым прожила 36 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне 61 год, неработающая пенсионерка. Умер муж. Прожили в браке 36 лет. У меня пенсия 6000 р., у него 18000 р. Положена ли мне доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Ивановна, нет никакой доплаты не положено, но Вы можете отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.