Возможен ли развод в России на основании свидетельства о браке из Чехии без печатей в паспорте?

• г. Реутов

Брак был заключён в Чехии. Хочу оформить развод. Проживаю (как и муж) в бл.подмосковье. Штампы о браке в паспорте не были поставлены в России. На руках имеем только свидетельство о браке из Чехии, апостиль. Муж уверяет, что в данном случае нет смысла его расторгать (паспорт чист) и увиливает от проблемы. Не живём вместе уже больше года. Могу ли я подать на развод сама, минуя инстанцию печатей (пасп. Стол, ЗАГС)? Можно ли сделать это в России только на основании свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Да, можете в суд по ст. 28 ГПК РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.