Подарок доли квартиры - подписи, регпалата и экспертиза — что нужно знать?

• г. Краснокамск

В 2008 году я подарила своей приёмной (если можно так сказать) матери долю в квартире, которая принадлежала нам на праве общей совместной собственности. Но сделка была заключена под давлением, и под влиянием обмана. Недавно я узнала, что она переживала по поводу что я не поставила подпись в регпалате, я хотела бы знать, можно ли провести проверку документов сегодня. И выяснить всё ли бы было оформлено по закону, можно ли провести графологическую экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, вы можете сделать письменный запрос в Регпалату о наличии либо отсутствии у вас недвижимости.

Здравствуйте!

Проверить документы в Росреестре, а тем более провести экспертизу, можно только в судебном порядке. То есть сначала нужно подать исковое заявление в суд и в рамках этого иска запросить документы и провести экспертизу, если потребуется. Можно подать иск только ради того, чтобы увидеть документы. Если после проверки документов смысла в дальнейшем ведении дела не будет, то можно будет оставить дело без рассмотрения, если будет - продолжить дело.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.