Как законно решить проблему с алкоголиком, проживающим вместе со мной в приватизированной квартире

• г. Москва

Как я могу поступить законно в следующей ситуации. Я проживаю в одной квартире с братом, его женой (гражданка Украины), нашей мамой. Уже 3 месяца ситуация дома накаленная. Мы не общаемся, у мамы вторая группа инвалидности, она состоит на учете в ПНД. Квартира приватизированная и собственники это я и мой брат. Мой брат пьет, особенно начиная с пятницы по воскресенье. В эти выходные дни в квартире стоит полный смрад, повышенные голоса, громкая музыка, шумы, маты, на кухню выйти нельзя, т.к. там происходят постоянные посиделки с алкоголем. Он пьет вместе со своей женой. Чем дальше, тем мне страшнее. Я неоднократно находила под своей дверью комнаты-собственные вещи, предметы куханной утвари выбрасывались. Живем теперь как в общаге. Говорить по-человечески он не может, т.к. это происходит в совокупности с матами, оскорблениями. Мне неприятно такое и жить с алкоголиком мне боязно, т.к. он может поднять руку и ему все равно, что я девушка. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на него? И что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

могу ли я написать заявление на него? И что можно сделать в данной ситуации?

Ваш брат является сособственником квартиры. согласно ст. 209 ГК РФ и шансов что - либо с ним сделать минимальны.

Однако если с его со стороны будут угрозы убийством по "пьянке" и т. д. .Это уже ст. 119 УК РФе