Как справиться с финансовыми обязательствами по квартире, требующей капитального ремонта, в ситуации с разделенной собственностью и нежеланием содействия наследника

• г. Москва

Мама владеет 1/2 квартиры 1/2 владеет её брат не дееспособен содержится в ПНД. ПНД является опекуном брата. В квартире не кто не прописан, после проживания брата квартира требует капитального ремонта. Все щета по ЖКХ приносят маме. Как правильно поступить в данной ситуации Чтоб эта квартира не тянула финансы. У брата есть прямой наследник которая в данный момент не физически не материально не хочет содействовать в восстановлении квартиры. Посоветуйте как выйти из этой неприятной ситуации. Уже 4 года платим за убитую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Платить только свои 1\2 доли. ОПлату разделить через УК.

Уже оплаченное взыскать с брата.

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка внесения платы за коммунальные услуги и электроэнергию. Ст.153 ЖК РФ.

Счёт пытались разделить. Обращались в прокуратуру ответ почему-то пришёл с ЖКХ что платить за всё должна мама. Брат под опекой Психоневрологического диспансера, а с ним судится (узнавали) время нервы и деньги терять.

Если был отказ в УК, значит нужно обращаться в суд с требованием о разделении лицевого счета. Ответчиком будет опекун (ПНД)