Как активировать завещание - планирование передачи имущества близкой подруге и предотвращение достижения наследства мамой

• г. Москва

Я хотела бы завещать всё свое имущество близкой подруге (я еще довольно молода, но мало ли что, хочу подстраховаться), чтобы оно не досталось маме и другим близким родственникам. Подруга в курсе, но я так поняла, что без свидетельства о смерти с ней никто разговаривать не будет, а свидетельство получит мама как близкий родственник). Как сделать так, чтобы она активировала завещание? И еще вопрос - если мама будет на пенсии, полагается ли ей обязательная доля?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При предъявлении завещания в ЗАГС выдадут справку о смерти, ее нужно будет предоставить нотариусу для заведения наследственного дела в течение 6 мес. со дня смерти.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Вы вправе оформить завещание на любого человека и изменить или отменить его

Здравствуйте,

Вашей подруге как заинтересованному лицу при предъявлении завещания выдадут свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Ч.2 ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Если Ваша мама на момент Вашей смерти будет пенсионеркой то да ей полагается обязательная доля

Статья 1149. ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Удивительно, но "лучшим" Вы выбрали не совсем верный ответ..

В о/ЗАГС , при предъявлении завещания, могут выдать повторное свидетельство о смерти наследодателя.

Конечно, решать Вам, но если хотите, чтобы наследовала подруга, то, все-таки, лучше копию завещания передать, именно, ей. Либо тому, кому доверяете, и он передаст завещание Вашей подруге.

Что касается Вашей мамы, то в случае, если на день открытия наследства Ваша мама достигнет общего пенсионного возраста, илбо ей будет установлена инвалидность, то да, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.