И имеют ли они право знать информацию о наших операциях по кассе с другим банком, если в сбер.

• г. Архангельск

Ситуация такая: у юр. лица в разных банках, в т.ч. сбер. Банке РФ открыты р\счета. Месяц назад один из коммерческих банков провел проверку кассовой дисциплины, о чем получена соответствующая справка. Теперь сбер. Банк требует предоставить документы на проверку. Копию справки из коммерческого банка они брать не хотят, говорят, что если бы они проверели, то их справка имела бы силу для коммерческого банка, а так нет.

В итоге в течении двух лет нас проверили трижды, эта будет уже четвертая проверка. Работа с наличностью у нас ведется только по одному р\счету в коммерческом банке, (который нас и проверил месяц назад) где мы берем деньги на выплату. Зарплаты и хоз. нужды. Вопрос правомерны ли действия сбер. Банка. И имеют ли они право знать информацию о наших операциях по кассе с другим банком, если в сбер. Банке работает только счет по безналичным операциям.

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия банка неправомерны.