Сокращение работы в охранном агентстве - могут ли меня сократить, учитывая семейные обстоятельства и прежние результаты работы?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю официально в охранном агентстве. Мне сообщили, что я попадаю под сокращение. Уведомление должны вручить через 2 дня. На моем иждивении двое детей старшему 19 лет, он учится в техникуме, младшей дочери - 6 месяцев. Жена находится в декретном отпуске. Нарушений трудовой дисциплины никогда не было, аттестацию всегда сдавал без проблем. Имеют ли право меня сократить? Ведь в нашем агентстве есть люди, у который по одному ребенку, кто пришел гораздо позже меня и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Если все работники на идентичным Вашей должностях взаимозаменяемы, равной квалификации и у них нет преимущественного права оставления на работе - можете спорить, вплоть до суда.

ТК РФ.

"Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".