Показания свидетелей, которые перессказывают то, что им рассказал потерпевший, т.к. сами ничего не видели.

• г. Москва

Я как-то уже обращалась к Вам за помощью в разъяснении нескольких вопросов (вопрос под номером 439975). Огромное спасибо, что помогли мне. Ваши разъяснения подтверждают дадины предположения. Но дело в том, что в основе его обвинения лежат следующие факторы:

1. Показания потерпевшей, голословные.

2. Показания свидетелей, которые перессказывают то, что им рассказал потерпевший, т.к. сами ничего не видели.

3. Рисунок ножа, нарисованный потерпевшим, которым якобы угрожали.

4. Схема места преступления, нарисованная потерпевшим.

Других доказательств нет, а все остальное также является производной от показаний потерпевшего. Это косвенные доказательства.

Поэтому нам хотелось бы узнать, могут ли косвенные показания положены в основу обвинительного приговора и если нет, то как это доказать в надзорном суде.

С благодарностью, заранее!

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Нет, косвенные, конечно же, не могут. Доказать это можно только подав надзорную жалобу.