Как получить свою долю наследства, когда мать не отдает документы?
199₽ VIP

• г. Микунь

У меня вот такая ситуация: у мужа умер отец, и завещания он не оставил, нам сказали что первые наследники это жена отца, мой муж, и брат мужа. Прошло уже 8 месяцев с его смерти наследство так никто и не принял. Мой муж хотел принять свою долю наследства, рщ мать ему не дала документы. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в суд с иском о вступлении в наследство Иск по ст 131-132 ГПК РФ После вынесения решения суда, обратится в рег палату и получить св-во о праве собственности на свою долю

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! В настоящее время необходимо признавать право собственности в порядке наследования. Гражданские права и обязанности возникают:

- из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ)

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получите выписку из ЕГРП в учреждении Росреестра и примите наследство в том случае, если Ваш муж был зарегистрирован вместе с отцом на день смерти последнего по одному сесту жительства- у нотариуса, в противном случае придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. На основании ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

В качестве уважительной причины указывайте то, что один из наследников не отдает документы.

Также в вашу пользу положение ст. 1152 ГК РФ:

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если вы фактически приняли хотя бы часть наследства, пользуетесь им, то это означает, что вы приняли все наследство, которое вам причитается. Тот факт, что вы пока еще не оформили это официально значения не имеет. Для этого вы и восстановите срок.

лишить вас права приятия наследства никто не может.

На основании ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если вы не можете представить суду документы, подтверждающие ваши права на наследство, суд их истребует у лица, у которого они находятся. И даже в случае, если ваша мать откажется и не представит суду запрашиваемые документы, суд по вашему ходатайству может обратиться в соответствующие органы, в которых хранится информация о собственнике имущества (наследодателе) - Росреестр, БТИ и т.д.