Что делать, если разрешение на оружие просрочено - сдавать оружие или нет?

• г. Новокуйбышевск

Нужно ли сдавать оружие при просроченном разрешении на него. У брата просрочелось разрешение на охотничье оружие на 1 год. Брат заболел и недееспособен на данный момент. Пришел участковый и сказал, что нужно отнести разрешение и оружие сдать в отдел вневедомственной охраны и заплатить штраф. Обязательно при этом оружие сдавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

...аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;