Особенности банкротства предприятий военно-промышленного комплекса.

• г. Москва

Особенности банкротства предприятий военно-промышленного комплекса.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.01.1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 06.06.2000 г.) предусматривает особенности банкротства таких категорий должников-юридических лиц, как: 1) градообразующие предприятия; 2) сельскохозяйственные организации; 3) кредитные организации; 4) страховые организации; 5) организации-профессиональные участники рынка ценных бумаг; 6) субъекты естественных монополий; 7) организации-участники финансово-промышленных групп.

Если говорить конкретно о предприятиях ВПК, то каких-либо специальных (отдельных) нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру банкротства (несостоятельности) нет.

Если предприятия ВПК имеют статус государственных (муниципальных) предприятий, то основной нормативный документ для таких предприятий-это Указ Президента РФ от 02.06.1994 г. № 1114 "О продаже государственных предприятий - должников" и иные, изданные в соответствии с ним нормативные акты.