Не отдал Водительское удостоверение 17.05.2012 лишили на 18 месяцев срок закончился в 06.12.2013 г действительны они ВО.

• г. Абакан

Не отдал Водительское удостоверение 17.05.2012 лишили на 18 месяцев срок закончился в 06.12.2013 г действительны они ВУ.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу водительское удостоверение следует сдать.

Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, для того, чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД удостоверение или подать заявление об его утрате.