Собственники аварийного дома в ожидании переселения - как обезопасить себя и получить адекватную компенсацию за квартиру?

• г. Киров

Мы являемся собственниками 2 х комнатной квартиры площадью 58.5 м 2 в 8-ми квартирном доме. По решению межведомственной комиссии наш дом был признан аварийным. Две квартиры подали в суд на администрацию города на внеочередное расселение, дом поставлен на расселение на 2018 год. Так вот, дело они выйграли и им выделили денежную сумму для приобретение себе жилья. Сейчас другие 4 квартиры ждут решения суда. Остались две квартиры собственников. Мы ходили в администрацию и в прокуратуру, где в один голос заявляют вставайте на учет как малоимущие, но мы не попадаем под эту категорию. В администрации сказали, что нашу квартиру оценят в 580 тыс руб, что можно приобрести за эти деньги? Это получается, что меня с детьми выгонят на улицу. Ждите говорят 2018 года, как ждать, если дом аварийный и рушится, в нем опасно проживать. Обращалась к нескольким юристам, никто толком ничего не может сказать. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. (ст. 32 ЖК РФ) Более ничего вы не сделаете. Либо выкупная стоимость либо расселение в 2018 году.