Неисполнение решения суда по общению с внучкой - какие иски подать и какие последствия грозят дочери?

• г. Краснодар

Моя дочь в течении полугода не исполняет решение суда по общению с внучкой (между мной, второй бабушкой, дедушкой и дядей). Отец ребенка погиб. С каким иском выходить в суд-на судебных приставов, которые полгода ничего не делают или на дочь, которая всячески уклоняется от того, чтобы родственники могли общаться с ребенком. Грозит ли дочери только административная ответственность или и уголовная тоже?

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

_______________

Как видите, уголовная ответственность вашей дочери не грозит.

И вообще, по жизни.. такие вопросы решением суда ещё никому не удавалось урегулировать БЕЗ УЩЕРБА ПСИХИКЕ РЕБЁНКА.

Думаю, вам как более умудрённым жизненным опытом, имеет смысл найти иной способ налаживания отношений с дочерью.

Это лучший ответ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Как видите и административное наказание достаточно сурово. Угроза 5 суток ареста вполне может повлиять на дочь. Лучше все же постараться обойтись без репрессивных мер. Удачи.