Просроченный долг продан коллекторскому бюро - что делать и какие права у заёмщика?

• г. Ростов-на-Дону

Банк 1-майский продал мой долг коллекторскому бюро. Никаких письменных уведомлений мне при этом не приходило, просто начал звонить коллектор с требованием оплаты.

1) Означает ли это что я больше не являюсь клиентом банка, мой кредитный договор с банком расторгнут и сумма долга не растет?

2) И могу ли я потребовать у банка отправить мне письменное подтверждение передачи долга в письме (Банк находится в другом городе)?

3) И подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия если я не согласна с той суммой которую требуют коллекторы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Напишите в банк письменный запрос. Пока Вы не получили уведомление Банка (коллекторов) об уступке прав требований третьему лицу, Ваши обязательства из кредитного договора должны исполняться первоначальному кредитору. Все риски последствий неуведомления Вас об уступке прав требований несет коллекторское агентство и Банк.

расторгните кредитный договор в судебном порядке по собственной инициативе.

Вам необходимо явиться в банк, запросить следующие документы: Кредитный договор с вами, Договор между банком и кол лекторской фирмой, справку о текущей задолженности, соглашение о расторжении кредитного договора. С этими документами приглашаю к нам на консультацию, подготовим иск о расторжении кредитного договора.