Раздел имущества при разводе - Что происходит со свеже приобретенной квартирой, приобретенной в браке за счет наследства и средств мужа до брака?

• г. Москва

Если новая квартира куплена в браке на деньги от продажи квартиры в наследстве и деньги мужа до брака, подлежит ли она разделу при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Квартира подлежит разделу, пока не будет доказано иное.

Здравствуйте, если между супругам не было заключено брачного договора, которым супруги определили раздельный режим имущества супругов, то презюмируется, что на приобретенное в браке имущество действует режим совместной собственности супругов.

Если кто то из супругов считает, что имущество( квартира) хотя и приобреталась в совместную собственность, но была приобретена на деньги, не совместно нажитые, а одного из супругов до брака, то в судебном порядке можно представить доказательства этого и просить суд об исключении этого имущества из раздела.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если муж сможет это доказать то не подлежит а если нет то поровну

Формально квартира является совместно нажитой, так как приобретена в период брака по возмездной сделке. Но супруг может доказать в судебном порядке, что квартира приобретена за счет личных средств, тогда она будет признана собственностью мужа. Однако процесс доказывания не так прост, нужно документально подтвердить движение конкретных денежных средств. Возможно ли это в вашем случае нужно выяснять и обсуждать подробно. У меня есть аналогичные решения суда.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Здравствуйте. Избежать раздела можно