Как получить свою долю в не приватизированной квартире, принадлежащей мужу, в ситуации с плохими отношениями и наличием других собственников

• г. Самара

А Вы не подскажите, такая ситуация: у моего мужа есть прописка в квартире которая не приватизирована, там проживают родители, эту квартиру получил его отец, т.к был военным, может ли мой супруг продать свою долю или вообще, как можно получить ему свою долю? Отношения между ними плохие, с точки зрения юридической практики, как можно поступить, еще есть сестра родная, но она не прописана в той самой квартире... как быть.. что лучше сделать, помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (4):

если квартира не приватизирована,то никакой доли в ней нет

после приватизации, можно будет распорядиться своей долей

Свою долю он сможет продать исходя из ст.209 Гражданского кодекса РФ, только в том случае когда квартира будет приватизирована и у него возникнет право собственности.

Добрый день!

У Вашего мужа нет права собственности на долю в квартире. Следовательно, продать свою долю он не может. У Вашего мужа есть право пользования данной квартирой и возможно при наличии согласия всех зарегистрированных граждан приватизировать данную квартиру. (Если Ваш муж до этого не использовал свое право на приватизацию).

В случае приватизации квартиры у Вашего мужа появится доля в праве собственности. Чтобы предоставить Вам полный ответ необходимо больше информации по данной ситуации. Удачи!

Лариса Владимировна, родители мужа , желая приватизировать квартиру на себя, могут через суд признать Вашего мужа утратившим право пользования жилой площадью в квартире. Как видно из Вашего вопроса у мужа, имеется только прописка, а проживаете Вы с супругом на другой жилплощади. Для сохранения права на жилплощадь необходимо проживание в спорной квартире и оплата коммунальных услуг всеми лицами, зарегистрированными в ней. Имейте это ввиду.