Оптимизация налогов или угроза для ребенка? Бывший муж предлагает составить трудовой договор для уменьшения налоговых платежей

• г. Москва

Бывший муж платит по мимо алиментов, дополнительно 10 тыс, для того что бы, я не работала, а занималась воспитание ребенка. Сейчас он решил составить трудовой договор между нами, якобы для того, что бы меньше платить налоги. На самом деле ли таким способом можно уменьшит налоги? И какая выгода или последствия могут ли быть для меня? Не может ли потом быть так, что он один обеспечивает ребенка, и забрать его?

Ответы на вопрос (3):

Работник и работодатель - физическое лицо могут заключить трудовой договор на выполнение работы, не запрещенной федеральным законом.Вам придется платить налоги с каждой зп в таком случае.

Здравствуйте

Если между Вами и работодателем будет заключен официально трудовой договор, то Вам должен быть установлен режим труда и отдыха, социальные гарантии, как то оплата праздничных дней, оплаченный отпуск и т д .

Работодатель должен при этом оплачивать все полагающиеся налоги.

А Вам при этом будет идти трудовой стаж, в ПФ - пенсионные отчисления.

У Вас будет официально подтвержденная заработная плата.

Доброго времени! Оформите передачу денежных средств на Ваше содержание нотариальным соглашением, где пропишите, что денежные средства передаются Вам в качестве компенсации за невозможность осуществлять трудовую деятельность. Возможно для Вас оформление трудового договора является более выгодным, поскольку у Вас пойдет трудовой стаж, будут обязательные отчисления в ПФ РФ и ФСС, однако в плане оптимизации налогового бремени Вашего мужа он весьма сомнителен. Нет, данное обстоятельство не является основанием для определения места жительства ребенка по месту жительства его отца.