Выбор формулировки иска о противоречии нормативно-правового акта органа власти субъекта РФ федеральному законодательству - о неприменении или оспаривании?

• г. Казань

Если нормативно-правовой акт органа власти субъекта РФ противоречит федеральному законодательству, какова должна быть формулировка иска: о неприменении НПА в конкретном случае (расчет платы за коммунальные услуги) или об оспаривании НПА, т.е. признания его незаконным или недействующим?

Ответы на вопрос (2):

О признании его незаконным и противоречащим ФЗ

Вам необходимо подавать не иск, а заявление, так как данный спор будет рассматриваться не в исковом производстве. Ваше заявление будет рассматриваться в производстве по делам вытекающим из публичных правоотношений.