Ошибка банка - как реагировать на изменение суммы первого и последнего платежа по ипотечному кредиту?

• г. Карталы

Ситуация следующая…

Мы с супругой оформили ипотечный кредит. Дата подписания кредитного договора 05.06.2014 г. Первый платеж по графику составляет 9998,26 рублей (впрочем как и все остальные платежи) и оплатить его нужно в период с 06.06.2014 г по 21.07.2014 г. В банке списание со счета происходит в двадцатых числах каждого месяца. 18.07.2014 г я прихожу в банк чтобы совершить платеж и узнаю что оплатить нужно 16564,85 рублей объясняя мне что произошла техническая ошибка в следствии которой изменились первый и последний платеж (в большую сторону). Банк со своей стороны приносит извинения и просит оплатить разницу. Я объясняю им что я не рассчитывал на такую сумму (16564,85 рублей) и указываю что в договоре указана совершенно другая сумма (9998,26 рублей), на что банк предлагает мне занять недостающую сумму в долг у родственников или знакомых.

Банк признает что ошибка произошла по его вине, извиняется, но мне то от этого легче не становиться и денег не добавляется. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны платежи вносить в соответствии с договором и графиком платежей. Если Вы не подписывали измененный грфик платежей или дополнительное соглашение к договору, то у Вас нет оснований платить большую сумму. Устная просьба сотрудников банка не является основанием для внесения большей суммы.