Вопросы и ответы по продаже машины, оставленной по завещанию мужа - Оформление полиса ОСАГО, льготы инвалидам 2 группы, переоформление, обезопаситься от мошенников

• г. Краснодар

Как продать машину, оставленную по завещанию мужа? Оформлять полис ОСАГО для постановки на учет машины и сразу снятия надо ли.?Есть ли льготы инвалидам 2 группы при переоформлении. Можно ли сначала найти покупателя, а затем с ним вместе, не переоформляя на себя, с договором купли-продажи, чтобы он оформлял на себя. Как вообще обезопасить себя от мошенников при продаже. Живу одна, совет от юристов был бы кстати. Спасибо за Вашу работу.

Ответы на вопрос (1):

Сначала вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, в том числе - на автомобиль.

Найдите покупателя, оформляйте договор купли-продажи.

Только НЕ надо выдавать ДОВЕРЕННОСТЬ, потому что покупатель будет на основании доверенности пользоваться автомобилем, а переоформлять не стане, и на вас останутся налоги и последствия в случае ДТП.

В ГИБДД в отделениях по учёту транспортных средств вам помогут составить договор купли-продажи, и автомобиль должен быть оформлен на нового владельца в этот же день, и вам надо получить в ГИБДД справку о том. что вы уже не владелец автомобиля.