Какие в этом случае нужно подготовить документы и что требуется от брата?

• г. Сыктывкар

Моему отцу принадлежит квартира (приватизирована только на его имя в 1989 г.). Сам он в ней не зарегистрирован и не проживает, так как является гражданином другого государства (Германии) и постоянно проживает там. В квартире зарегистрированы я (его дочь), мой 19-летний сын и мой брат, который также является гражданином Германии и постоянно проживает там.

Отец хочет переоформить квартиру на мое имя по дарственной. Какие в этом случае нужно подготовить документы и что требуется от брата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если квартира принадлежит Вашему отцу, то он волен делать с ней, что захочет, не спрашивая ни у кого разрешения, в том числе и у Вашего брата! Документы которые вам понадобятся:

Заявления.

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

Подлинники договора* (как минимум в количестве, равном числу сторон) и копия, либо ещё один подлинный экземпляр договора (для приобщения к делу ПУД).

Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права)**.

Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).