Вопросы официального подтверждения неисправности импортной батареи и возмещении ущерба соседям

• г. Москва

Произошла течь импортной батареи во время опрессовки /опломбирования труб на лето (обычно давление на 2..4 атмосферы больше обычного зимой при отоплении, также в вода с щелочью от которой и "гниют" импортные батареи (такая вода все время) , батарее уже 7 лет и никаких документов об установке или о покупке нету). Соседей ниже по этажу в одной квартире залило (скажем около 8-ми 10 л. ведер). РЭУ составило акт об этом (квартиру залило, квартирой выше был вызван слесарь, который зафиксировал течь импортной батареи, других показаний ни от кого нету). РЭУ просит ознакомиться с актом и записать свой комментарий.

Вопрос:

- стоит ли вообще ознакомляться с актом и тем самым подтверждать течь (свою вину), хотелось бы чтобы сначала РЭУ подтвердило факт увеличенного давления и наличие щелочи в воде)?

- будет ли возмещение наложенное судом больше, чем скажем, сейчас могут потребовать соседи, если да то насколько много?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Объяснений лучше не писать и не давать никаких (Вы имеете на это полное право). Возмещение вреда, наложенное судом, скорее всего (точно сказать невозможно, ведь всё зависит от конкретных обстоятельств) будет меньше того, которое попросят соседи (чаще всего так бывает). И скорее всего, намного меньше. Ведь они должны будут подтвердить документально (экспертизой) в суде стоимость ремонта. Но, скорее всего, Вы вообще сможете уйти от ответственности, если правильно возражать. Со своей стороны могу помочь Вам более конкретно. Обратитесь по е-mail.

Уважаемый, Михаил! Одно могу Вам сказать, что если Вы в Вашей ситуации, доведете дело до суда, а Вы его, скорее всего, проиграете (Доказать повышенное давление, Вы вряд ли сможете.....), то платить Вам придется, уже не только сумму ущерба, но и возмещать расходы на представителя (адвоката), а они могут быть и выше чем сумма ущерба...так что решать Вам....