После смерти отца наследование паенакопления в нотариальном порядке не оформлялось.

• г. Москва

Проживаем в квартире ЖСК. Членом ЖСК до своей смерти (1995 год) являлся мой отец. Паенакопления выплачены полностью в 1992 году. После смерти отца наследование паенакопления в нотариальном порядке не оформлялось. Правление своей "властью"приняло меня в члены ЖСК в 1995 году. В настоящее время стоит вопрос о получении свидетельства о праве на собственность. Прошу описать порядок моих действий в данной ситуации.

С уважением А. Кириллов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сначала нужно выяснить регистрировал ли отец своё право собственности на квартиру при жизни, для чего нужно обратиться в Москомрегистрацию и выяснить имеются ли сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру. Если регистрация прав собственности отцом не проводилась, то придётся тем наследникам, которые входят в число наследников первой очереди - ст.532 ГК РСФСР 1964г., которая действовала на момент открытия наследства (дети, родители,супруга, иждивенцы умершего) и фактически приняли наследство, то есть в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя стали пользоваться и пользуются до сих пор какими-либо вещами умершего(независимо от их количества и стоимости) или его квартирой- ст.546 ГК РСФСР 1964г., обратиться в суд с иском о признании права на квартиру или долю в ней в порядке наследования с одновременным установлением юридического факта принятия наследства(ст.247 ГПК РСФСР). Регистрация права собственности будет производиться на основании решения суда. При обращении в суд оплачивается госпошлина от стоимости квартиры (или её доли, если наследников несколько) по техпаспорту ПИБа на момент смерти наследодателя.Если регистрация была произведена и Вы были зарегистрированы вместе с отцом вплоть до его смерти в указанной квартире, то обращайтесь к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, предоставив справку по форме №9 о регистрации в подтверждение проживания и квитанции об оплате квартиры и налога на имущество за прошедшие годы. После получения св-ва о праве на наследство Вам необходимо регистрировать право в Москомрегистрации.