Как отсудить невыплаченную заработную плату после увольнения по соглашению в октябре 2010?

• г. Кропивницкий

В октябре 2010 уволена по соглашению сторон, но зарплата так и не выплачена. Есть ли возможность ее отсудить? Какие документы нужны и куда их подавать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, задолженность подтверждаться должна документально. Обратите внимание на то, что непроведение по вине собственника или уполномоченного им органа расчета с работником в сроки, предусмотренные ст. 116 КЗоТ Украины, является основанием для ответственности, предусмотренной ст. 117 Кодекса, то есть выплаты работнику его среднего заработка за все время задержки по день фактического расчета. После принятия судебного решения о взыскании задолженности по заработной плате работодатель не освобождается от ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ Украины, а именно выплаты среднего заработка за время задержки расчета при увольнении.