Женщина, укушенная моей собакой во дворе, требует оплату за порванные брюки - на чьей стороне закон?

• г. Оренбург

У меня имеется свой дом в деревне. В субботу в 13:00, во двор моего дома зашла женщина (переписывала показания счетчика). По двору бегала собака и укусила ее за ногу, при этом порвав ей брюки. Женщина зашла в квартиру, без моего ведома, и стала кричать о том, что ее укусила собака. Я оказала ей первую медицинскую помощь и, после чего, привязав собаку на цепь, довела женщину до калитки, чтобы та могла спокойно выйти со двора. Должна ли я оплатить ей порванные брюки? И какая ответственность мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

не только порванные брюки, она может с вас потребовать расходы на лечение, компенсацию морального вреда