Неужели пенсионера без его согласия нельзя отправить на пенсию?

• г. Москва

В компании работает сотрудник - инвалид 2-ой рабочей группы пенсионного возраста (женщина, возраст - уже за 55 лет).

Сама увольнятся не хочет.

На все предложения уволится, в связи с оформлением пенсии, следует отказ.

Считает, что как инвалида, ее без согласия не уволить. Справляется со своими обязанностями с трудом.

Что делать в этом случае? Неужели пенсионера без его согласия нельзя отправить на пенсию?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Законодательство, в части оснований прекращения трудового договора, не делает каких-либо различий между работниками, разве что вводятся дополнительно ограничения на расторжение для работодателя, например, в отношении женщин с детьми. А отдельного основания прекращения трудового договора такого, как достижение пенсионного возраста или получение пенсии, в законодательстве нет.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Ранее было условие получения второй пенсии военным пенсионерам при достижении пенсионного возраста женщинам 55 лет. Изменился ли данный возраст для получения второй пенсии для женщин в 2019 году, в связи с повышением пенсионного возраста до 60 лет женщинам.

Муж - 59 лет, работает, получает пенсию как инвалид 3-й группы. В декабре, при достижении пенсионного возраста, переходит на трудовую пенсию по старости, хотел бы оставить льготы, которые сейчас получает как инвалид (имеет право на льготы как ветеран труда). Вопрос: при начислении пенсии по возрасту льготы как инвалиду сохранятся, или его переведут на ветеранские льготы? И надо ли еще раз ему обращаться в соцзащиту для оформления льгот как инвалиду, если он их уже получает?

Спасибо.

Муж инвалид 1 группы военная травма. Получает пенсию мвд. на инвалидности 20 лет. его возраст 59 лет. Имеет ли он право получать вторую пенсию по достижению пенсионного возраста. Повлияет ли на размер пенсии по инвалидности?

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Если работник в возрасте 55 лет предупрежден за 2 месяца (устно), об увольнении, хотя он работает зам. директором магазина, справляется с своими обязанностями имеют ли право уволить без согласия сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Я инвалид 3 группы пенсионного возраста, но осталась на социальной пенсии. В Крыму в 2017 году выплата пенсии по возрасту повысились на 5,4%, повысилась ли социальная пенсия? Заранее спасибо.

Наш сын погиб при исполнении. Пенсия по утере кормильца назначена супруге, как матери. Я как отец-инвалид, возраст мой 53 года, тоже оформлял документы о назначении этой пенсии. Но военкомат впоследствии отказал, ввиду того что не достигнул возраста-55 лет. Правомерный ли их отказ мне как инвалиду 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение