Неужели пенсионера без его согласия нельзя отправить на пенсию?

• г. Москва

В компании работает сотрудник - инвалид 2-ой рабочей группы пенсионного возраста (женщина, возраст - уже за 55 лет).

Сама увольнятся не хочет.

На все предложения уволится, в связи с оформлением пенсии, следует отказ.

Считает, что как инвалида, ее без согласия не уволить. Справляется со своими обязанностями с трудом.

Что делать в этом случае? Неужели пенсионера без его согласия нельзя отправить на пенсию?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Законодательство, в части оснований прекращения трудового договора, не делает каких-либо различий между работниками, разве что вводятся дополнительно ограничения на расторжение для работодателя, например, в отношении женщин с детьми. А отдельного основания прекращения трудового договора такого, как достижение пенсионного возраста или получение пенсии, в законодательстве нет.