Если я не могу получать эту компенсацию, то может ди ее получать моя мама?

• г. Москва

Прочла, что приняты правила выплаты ежемесячных компенсаций тем, кто ухаживает за больными и стариками.

Я - студентка дневного бюджетного отделения института, не работаю, получаю стипендию в институте за хорошую учебу. Я прописана в квартире, где еще прописаны и живут мои бабушка и дедушка, им обоим более 80 лет. Естественно, что я за ними ухаживаю. Могу ли я претендовать на получение указанной компенсации?

Если я не могу получать эту компенсацию, то может ди ее получать моя мама? Она пенсионерка, инвалид 2 группы, получает песию по инвалидности, тоже ухаживает за ними, но прописана в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Порядок предоставления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. №549 "О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2000 N 707).

с 1 января 2007 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(Указ Президента РФ N 145526 декабря 2006 года)

Указанные компенсационные выплаты производятся названным категориям нетрудоспособных граждан к установленной им пенсии в период осуществления ухода за ними.

Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания и производятся с месяца подачи документов, необходимых для назначения указанных выплат, на весь период такого ухода.

Для установления ежемесячных компенсационных выплат представляются следующие документы:

1.паспорт лица, осуществляющего уход;

2.заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

3.трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

4.справка органа социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

5.справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

6.трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

7.заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле);

8.заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.

В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей.

Эти документы подаются в орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину. Орган, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

Вопрос о назначении ежемесячной денежной компенсации рассматривается в течение 10 дней со дня приема всех необходимых документов.

В случае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации орган, принявший такое решение, в течение 5 дней письменно извещает об этом заявителей с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

После решения вопроса о назначении ежемесячной денежной компенсации заявителям возвращаются трудовые книжки и паспорт, копии (выписки) которых приобщаются к делу.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующих видов пенсий.